2014年07月27日

第15回松涛連盟全国空手道選手権大会

第15回松涛連盟全国空手道選手権大会in静岡。

無事に2日目終了しました。

暑い中、子供達、保護者の皆様お疲れ様でした!

みんな素晴らしい成績でした。

結果は残せなかった子達も前へ前へという精神で立ち向かいました。

ですので、負けはしたけど、今後の行く先が見えた大会であったと思います。

これからも満足せず、精一杯頑張りましょう!

中学生男子一年は上位独占しました!素晴らしい!

〜大会結果報告〜
⚪︎小学中学年団体組手 準優勝
☆ほばる・えいしん
まさと・あらし・るい

⚪︎小学3年男子個人組手
☆優勝 石井あらし

⚪︎小学4年男子個人組手
☆5位 斎藤えいしん

⚪︎小学4年女子個人組手
☆3位 高橋ほばる

⚪︎中学1年男子個人組手
☆優勝 高橋けいた

⚪︎中学1年男子個人組手
☆準優勝 八重樫せいじゅ

⚪︎中学1年男子個人組手
☆3位 若生しゅうき

⚪︎中学1年男子個人組手
☆ベスト8 内海 けい

⚪︎中学1年男子個人組手
☆準優勝 内海 けい

以上^_^

お疲れ様でした!
これから9時間かけて、バスで仙台に、帰ります!



  


Posted by 昇道館 at 15:48Comments(0)

2014年07月27日

全国大会一日目。

昨日、全国大会、一日目。
みんな本当に頑張りました!
本日、準決勝、決勝に残った6名の選手、1番高い場所目指して頑張ろう^_^

本日までの結果。
⚪︎小学中学年団体組手 準優勝

⚪︎中学1年男子個人形
決勝進出(明日) ケイ

⚪︎小学3年男子個人組手
ベスト4進出
(明日準決勝・決勝) アラシ

⚪︎小学4年女子個人組手
ベスト4進出
(明日準決勝・決勝) ホバル

⚪︎中学1年男子個人組手
ベスト4進出
(明日準決勝・決勝)
4名中/3名が昇道館
シュウキ・ケイタ・セイジュ


⚪︎小学4年男子個人組手
ベスト8 エイシン

⚪︎中学1年男子個人組手
ベスト8 ケイ




















iPhoneから送信  


Posted by 昇道館 at 07:27Comments(0)

2014年07月26日

第15回松涛全国!

始まりました!
全国大会、夏の陣、一本目!
頑張れ子供達!










iPhoneから送信
  


Posted by 昇道館 at 09:29Comments(0)

2014年07月20日

第2回東北少年少女空手道選手権大会

本日は、チャンピオンセミナーとは違う場所で、第2回東北少年少女空手道選手権大会が行われました^_^

全少前の前哨戦ともいえる大会^_^

県代表で選ばれている道場の子達はみんな頑張っていたと思います^_^

6人出場で、優勝×3、3位×1と頑張りました。まけた子達も、内容は悪くない試合運び。
来週の全国松涛、来月の全少に向け、エンジン発進していきましょう!

写真は、入賞者達です^_^

結果は以下の通り。

⚪︎男子個人組手 三年
優勝 アラシ

⚪︎女子個人組手 四年
優勝 きら

⚪︎男子個人組手 五年
優勝 コウキ

⚪︎男子個人組手 一年
三位 ヒビキ


※※
昨日、開催された、みちのくの結果に抜けがありました。申し訳ありません、内海様。m(__)m(T ^ T)

中学生男子個人 形
準優勝 ケイ(東北学院中在籍)
















iPhoneから送信  


Posted by 昇道館 at 22:00Comments(0)

2014年07月20日

みちのく空手道大会!7・19

昨日と今日は、みちのく空手道大会でした^_^
1日目は大会で、2日目は、世界チャンピオンの先生方による、チャンピオンセミナーでした^_^

大会は、とても盛り上がり、特に、チャンピオンの先生方のアトラクションには、会場中が大盛り上がり^_^

宇佐美先生、松久先生、素晴らしい演武ありがとうございました^_^!!

今日は、たくさんの世界チャンピオンの先生方のチャンピオンセミナー!
たくさんの指導ありがとうございました^_^

以下、大会結果です。

⚪︎男子個人組手 一年生
準優勝 ダイキ

⚪︎男子個人組手 三年生
準優勝 アラシ

⚪︎女子個人組手 四年生
優勝 きら
三位 ほばる

⚪︎女子個人組手 五年生
三位 ほのか

⚪︎男子個人組手 五年生
優勝 コウキ





男子個人組手優勝 コウキ☆





女子個人組手優勝 きら





入賞者の子供達☆





スーパーチャンピオンの先生方☆



  


Posted by 昇道館 at 21:20Comments(0)

2014年07月08日

仙台市民総体結果!

先日、7月6日に仙台市民総体が行われました。

私は私用によりいませんでしたが子供達はものすごく頑張っていたみたいです^_^

特に団体組手は、一年生から六年生まで、全学年、優勝という結果に!素晴らしい!(T ^ T)先生いない方がいい成績を残すという・・・


でも結果は素晴らしいでしが、内容がどうだったのか(^^;;


次回練習日より、反省点を修正しさらによくなるよう往復練習していきたいと思います(`_´)ゞ


以下、大会結果です^_^↓


個人形
幼稚園
→3位高橋優妃・小田倫稟

小学4年生
→3位高橋穂帆・斎藤英心

個人組手
小学1・2年生男子
→3位石井響桔

小学3・4年生女子
→1位元田姫星、2位高橋穂帆

小学3・4年生男子
→1位斎藤英心、3位石井嵐丈

小学5・6年生女子
→1位八重樫穂花

小学5・6年生男子
→2位若生光起、3位佐藤颯太

中学生男子
→1位八重樫成樹

団体組手
小学生低学年
→優勝

小学生中学年
→優勝Bチーム・2位Aチーム

小学生高学年
→優勝

以上p(^_^)q





iPhoneから送信
  


Posted by 昇道館 at 12:22Comments(0)

2014年07月01日

全日本少年少女大会トーナメント掲載!

今年も暑い熱い夏が始まりますp(^_^)q

宮城県選手団、昇道館から宮城県代表に選ばれている、4人は頑張りましょう!

下記クリックでトーナメント見れます!
http://www.jkf.ne.jp/application




iPhoneから送信
  


Posted by 昇道館 at 08:49Comments(0)