2016年11月29日

第11回登米市水の里杯空手道競技大会!

2016.11.27(日)
第11回登米市水の里杯空手道競技大会
場所:登米市蔵ジアム


27日、登米水の里杯が行われました‼️

2016年最後の大会✊

そして参加人数も多数参加するビックイベント‼️

残念ながら体調不良で参加できない子続出

去年この大会で、

幼年・小学生で総合優勝を頂き、

さて2年連続で総合優勝できるのか⁉️

と子供達に檄を飛ばし、

ドキドキ、ワクワクしながら挑んだ今回・・

どうなることやら



審判で試合が見ることができない中、

子供達の活躍の便りは放送で呼ばれる決勝進出者‼️


決勝進出者は、センターコート‼️


放送に耳を澄ませます・・



幼年からはじまり・・



期待の3人衆






やってくれました


2名が決勝コートに‼️


この勢いをそのままに、


小学生軍団やってくれるか⁉️


期待と不安が募る中、


耳を澄ませます・・







たくさんの子達が決勝コート進出してきてくれました


みんな素晴らしい結果



そして中学生軍団‼️

3年生は中学生生活で最後の大会‼️

最高の思い出作れよ‼️と送り出し、

団体形からはじまり・・


三位・・・


うーん・・笑 まずまず




個人組手がはじまり・・


入賞者なし・・


うーん



そして、団体組手・・


決勝進出‼️‼️


そして・・


優勝‼️‼️


やるときはやりますねー‼️


さすが先輩達です‼️


後輩中学生達、素晴らしい先輩もったね



あんなちびっこだった4人組


立派なりました


来年からは高校生‼️


頑張れよ‼️‼️‼️、


しゅうき、しょうま、けい、けいた‼️


そして、総合優勝とれたのかな⁉️






総合優勝‼️無事GETできました


みんな頑張った成果です‼️


おめでとう㊗️




保護者の皆様、スタッフも朝早くから一丸となった成果です‼️



朝早くから、夕方までありがとうございました‼️



12月は、昇級審査‼️



みんな頑張りましょう‼️‼️


大会結果!(写真入)
http://s.shoudoukan.jp/result/


優勝者
中学生団体組手 昇道館(敬・慶大・翔馬・崇起)
幼児個人組手・阿部心実
小学1年生男子組手・佐々木晃紀
小学1年生女子組手・小田倫稟
小学3年生男子組手・伊藤直樹
小学5年生男子組手・石井嵐丈
小学6年生女子組手・高橋穂帆


準優勝者
幼児個人組手・高橋虎汰
小学1年生女子組手・伊藤美樹
小学3年生男子組手・若生大貴
小学6年生女子組手・元田姫星


3位✨
小学生団体組手 昇道館B
(晃紀・雪太・響桔・嵐丈・優人)

小学1年生女子組手・佐々木志麻
小学2年生男子組手・高橋一壽
小学3年生男子組手・高平雪太
小学6年生男子組手・高平桜太


幼年・小学生の部総合優勝 昇道館


総合優勝!‼️


中学生団体組手優勝‼️


なおき、初優勝!!




ここーみ!期待の新星!!


中学生団体決勝コートにて!
しゅうきVSこうき !兄弟対決!‼️

  


Posted by 昇道館 at 16:01Comments(0)

2016年11月12日

11月12日の記事

2016.11.12(土)
第11回全国中学生空手道選抜大会宮城県予選会 結果!


会場: 名取体育館


本日、埼玉で行われる彩の国杯予選会でした!


うちからは、3名が、エントリー^_^


うち、2名が切符をゲッチュ~してくれました


期待のユウキさん、惜しくも判定負け

惜しい、惜しすぎた‼️

悔しい‼️、悔しすぎる‼️

次回は必ず‼️ユウキ必ずな‼️



こうきさん、学院中からのエントリー!!

日頃からウチの道場の先輩達や学院中の先輩達に揉まれ揉まれ鍛えられた結果、、、

無事優勝‼️おめでとう
先輩達のおかげだね先輩達に感謝感謝


ほのかさん、

学校の部活と両立で忙しく、最近結果も残せず悩んでいましたが、


さすがやるときはやります‼️‼️


決勝は判定で負けましたが、、


準優勝‼️おめでとう

久しぶりにほのかスマイル見た気がします


2人は、3月まで更に更に成長し宮城県代表として自覚を持ちレベルアップしましょー


応援・打ち込み相手にきてくれた、
まさと、ほばる、きら、えいしん、しえ、ありがとね‼️‼️

来年は君たちですよ


大会結果‼️

○中学1年生男子個人組手 優勝✨ 若生光起
○中学1年生女子個人組手 準優勝✨八重樫穂花








■大会結果!HP!
http://s.shoudoukan.jp/result/161112.html


勇ましいほのか選手!!



いつもの、こうきスマイル!!!



そして、凛々しい、コウキ選手!!



コーチ陣とチーム女子軍!!
しっかり研究してますね〜!!



中1年生女子入賞トリオ✨
小学生の頃からのいつもの3人です



  


Posted by 昇道館 at 22:45Comments(0)

2016年11月07日

第37回仙台市武道祭空手道大会 結果!

2016.11.6(日)
第37回仙台市武道祭空手道大会
会場:仙台市武道館

本日、仙台市武道館にて、
第37回仙台市武道祭空手道大会が行われました(^-^)

参加人数が多い中、みんなとてもがんばりました!!!!

先週の合同練習試合ががっつり身になったみたいです(^-^)(^-^)

そしてデビュー戦のレイ(^-^)
形のみでしたが、とてもがんばりましたね~(^-^)/

はじめは負けて当たり前(^-^)

負けるから強くなれるんです(^^♪

沢山いるちびっ子軍団

将来楽しみだな~

そして今月末は、最後の大会です

子供達、頑張りましょうね!!!


結果は下記の通り↓
大会結果 写真!
http://s.shoudoukan.jp/result/


☆☆☆優勝☆☆☆
◦小1年以下男女混合形 千葉遼人
◦小2年男女混合形   高橋一壽
◦小5年男女混合形   高橋憲汰
◦小2年以下女子組手  小田倫稟
◦小2年以下男子組手  高橋一壽
◦小3・4年男子組手  若生大貴
◦小5・6年女子組手  高橋穂帆
◦小低学年団体組手 昇道館Aチーム(高橋一壽・小田倫稟・伊藤美樹)
◦小中学年団体組手 昇道館Aチーム(若生大貴・髙平雪太・阿部魁士)
◦小高学年団体組手 昇道館Aチーム(高橋穂帆・佐藤英心・元田姫星)

☆☆準優勝☆☆
◦小1年以下男女混合形 伊藤美樹
◦小2以下女子組手   阿部心実
◦小3・4年男子組手  伊藤直樹
◦小5・6年女子組手  元田姫星
◦小高学年団体組手 昇道館Bチーム(佐藤優人・髙平桜太・石井嵐丈)


☆三位☆
◦小1年以下男女混合形 小田倫稟
◦小1年以下男女混合形 阿部心実
◦小2以下女子組手   伊藤美樹
◦小2年以下男子組手  阿部魁士
◦小3・4年男子組手  高平雪太
◦小5・6年男子組手  石井嵐丈
◦小5・6年男子組手  斎藤英心 
◦小中学年団体組手 昇道館Bチーム(伊藤直樹・石井響桔・高泉颯汰)

以上。。




iPhoneから送信  


Posted by 昇道館 at 21:55Comments(0)