スポンサーリンク

上記の広告は、30日以上更新がないブログに表示されています。
新たに記事を投稿することで、広告を消すことができます。  

Posted by だてBLOG運営事務局 at

2018年08月20日

全中in宮崎!

2018.8.17~19
第26回全国中学生空手道選手権大会in宮崎


九州地方南東部に位置する宮崎県へ

全中大会へ行ってきました!

結果は、

西山中、2回戦敗退

学院中、初戦敗退

共に勝利を信じ勝利を掴む為に

取り組んできましたが

掴みきれなかった。

悔しい。

やってる子供達は

もっともっと悔しいはず。

だから成長できるはず。

成長しなきゃいけない!

経験した5名は

成長してくださいね!(>人<;)

まずはお疲れ様!

夏の全国最後は東京で全空松!

2018最後の夏を

思いっきり弾けれるように

今日からスタート‼️

よしっ‼️

宮崎からかえります‼️✈️


























  


Posted by 昇道館 at 10:10Comments(0)

2018年08月05日

第18回全日本少年少女大会in東京

2018.8.4~5
第18回全日本少年少女大会in東京
東京武道館 綾瀬

最高に暑い熱い夏の一大イベント、

小学生、全流派統一の日本一決定戦、

全少。

今年は17名参加させていただきました。

レベル最高峰の大会。

一回勝つのも大変

昨年度の各県のメダリスト、入賞者達も

早々に敗退するレベルの高さ・・

そして、ウチも同じでした泣

その中、前回の大会で涙をのんだ

2名が入賞してくれました。

・2年女子個人組手 ココミ 3位✨✨
・3年男子個人形 ハルト 準優勝✨✨

ココミは準決勝反則負けという

悔しい悔しい敗退となったけど

それは更に強くなれと言う事だと思う。

来年はかならず取るぞ!

ハルトは去年5位入賞から

目標を持ち、チャンピオンを目指して

やってきた1年。

いい形でした。

チャンピオンになれなかったけど

昨年度チャンピオンを撃破しての

堂々の準優勝。

感動しました泣

敗退し、悔しい思いをし、

下を向かず前を向いて更に取り組み、

またみんなで来年挑戦です。

大会でお会いした、

審判いただきました先生方、

各道場の先生方、保護者の皆様方、

ありがとうございましたm(__)m

またどうぞ懲りずに練習試合等

お願い致します!

道場の子供達、保護者の皆様、

朝段取りから応援、夜段取りまで

たくさんのサポート

ありがとうございました

またこれからも

よろしくおねがいします‼️

















  


Posted by 昇道館 at 21:27Comments(0)

2018年07月23日

第19回松涛連盟全国空手道選手権大会in 愛媛

2018.7.21~22
第19回松涛連盟全国空手道選手権大会in 愛媛
会場:愛媛県武道館

行ってきました、愛媛県‼️

今年は12人の少数での参加‼️

多数の県に行きましたが初めて踏み入れる県

2日間の熱戦
子供達、保護者の皆様、
暑い中お疲れ様でした☀️

しかしながら皆大健闘

怪我もなく、
次の大会に向け弾みのつく
戦いぶりでした‼️

にしても、愛媛県素晴らしいとこです☺️

道後温泉♨️
松山城
みかん
永木先生

次はゆっくり愛媛旅に来たいな

さぁ、

次は、全少‼️

あっついけど、

それ以上に熱く、盛り上げていきましょ‼️

みなさん、お疲れ様でした✨

■大会結果
⚪︎優勝
中学男子団体組手(コウキ.ヒロト.ソウタ)

⚪︎優勝
中学2年女子個人組手 キラ

⚪︎優勝
小学3年女子個人組手 リンリ

⚪︎優勝
小学2年女子個人組手 ココミ

⚪︎準優勝
中学生女子団体組手(ホノカ.キラ.ホバル)

⚪︎三位
中学1年男子個人組手 ヒロト

⚪︎三位
小学5年男子個人組手 ダイキ

⚪︎三位
小学1年男子個人組手 トラノシン


以上‼️

















  


Posted by 昇道館 at 23:29Comments(0)

2018年07月17日

第6回東北少年少女空手道選手権大会!

2018.7.14~15
会場:岩手県営武道館
第6回東北少年少女空手道選手権大会!

行ってきました!
岩手県盛岡市!

松涛全国、全少全国前、

最後の大会であり東北大会です‼️

今回、全少に合わせ、改正ルールで行い、

反則、得点となる距離等、

とても勉強になる大会でした^_^

これからがっちり修正し、

全国に備えたいと思います!

みんなお疲れ様でした!


大会入賞者
■優勝■
2年男子形 厂原永暖
1年女子組手 佐々木悠夏
1年男子組手 赤間玄武
2年女子組手 阿部心実
3年女子組手 伊藤美樹
5年男子組手 高平雪太

◆準優勝◆
1年女子組手 高橋凛
3年女子組手 小田倫稟
3年男子組手 佐々木晃紀

▲三位▲
2年女子形 阿部心実
2年男子形 高橋玲生
3年女子形 伊藤美樹
2年男子組手 高橋虎汰
2年男子組手 厂原永暖
3年女子組手 小田來未
3年女子組手 佐々木志麻
3年男子組手 千葉遼人
4年女子組手 高橋優妃

☆5位☆
2年男子形 高橋虎汰
3年女子形 佐々木志麻
3年女子形 小田來未
3年男子形 千葉遼人
1年男子組手 小田虎ノ辰
3年女子組手 坪井菜穂
4年男子組手 高橋一壽
6年女子組手 佐々木亜美

以上。

大会結果入賞者一覧(HP用)
http://s.shoudoukan.jp/result/











iPhoneから送信  


Posted by 昇道館 at 22:41Comments(0)

2018年07月17日

2018.7.1 桃次郎杯‼️

2018.7.1
桃次郎杯‼️

宮城県北の大義館さん主催の桃次郎杯に
参加してきました‼️

毎回参加させていただいており、

とっても、マブイ大会です(о´∀`о)

今回もとっても素晴らしい大会でした‼️✨

また来年もどうぞよろしくお願いいたします



大会結果入賞者一覧(HP用)
http://s.shoudoukan.jp/result/180701.html








iPhoneから送信  


Posted by 昇道館 at 20:40Comments(0)