2017年10月04日

コウキスポーツ功労賞受賞!

2017.10.1

小学2年のコウキさんが

名取市から

前年度の輝かしい結果を認められ、

スポーツ功労賞を受賞しました✨㊗️

おめでとう㊗️

これからもシャカリキがんばろうね‼️







  


Posted by 昇道館 at 23:56Comments(0)

2017年10月04日

第70回宮城県民体育大会空手道競技

2017.10.1(日)
第70回宮城県民体育大会空手道競技
会場:加美町中新田体育館

昨日、中新田体育館にて、第70回宮城県民体育大会空手道競技が行われました(╹◡╹)


⬇︎⬇︎大会結果⬇︎⬇︎

【 優勝 】
成年男子団体組手 昇道館
(菅原先生・小山先生・樋口先生)
小学生団体組手 昇道館
(優樹・颯汰・優人)
中学生女子団体組手 昇道館
(穂花・穂帆・姫星)
1年女子組手 阿部心実
1年男子組手 高橋虎汰
2年女子組手 伊藤美樹
3年男子組手 高橋一壽
1年女子形 阿部心実
1年男子形 厂原永暖
2年女子形 佐々木志麻


【 準優勝 】
2年女子組手 小田倫稟
4年男子組手 石井響桔
少年男子組手 若生崇起
1年男子形 高橋虎汰
2年男子形 千葉遼人
3年男子形 高橋一壽

【 3位 】
1年男子組手 石井心羅
2年女子組手 佐々木志麻
6年男子組手 矢吹優人
中学女子組手 八重樫穂花
少年男子組手 高橋慶大
1年男子形 高橋怜生
2年女子形 小田來未
2年女子形 伊藤美樹
6年男子形 高橋憲汰
少年男子形 内海敬


以上






















  


Posted by 昇道館 at 23:01Comments(0)

2017年09月26日

第3回全国空手道選手権大会in日本武道館

2017.9.24
第3回全国空手道選手権大会
会場:日本武道館

行ってきました、

花の都大東京

日本武道館

2017最後の全国大会、全空松 All Japan。

各地区予選を勝ち抜いた数名のみ出場できるハイレベルな大会でした✨✨

さて、うちの子達

ん~

ん~

動きがいまひとつ、

前にでる姿勢、

気迫が感じられない、

松涛全国、全国少年少女、全中

夏のBIG大会が終わり気が抜けたのか、

ん~

これではダメ

鍛え直しです。

ビシバシと。

そんな中、

1年女子組手ココミンが見事優勝✨
2年男子形 ハルトンが準優勝✨
1年男子形エイダンダンが3位✨
2年女子組手ミキティンが3位✨
中1女子組手ホバルンが3位✨

おめでとう㊗️

上級生頑張らなければね、うん

今週末は県民大会

みんな、みーんな

ファイト~~ン‼️


























  


Posted by 昇道館 at 22:57Comments(0)

2017年09月18日

セミナー&講習会&段位審査会!

2017.9.16~17
日本空手松涛連盟宮城県本部主催
1日目:牧田先生&永木先生セミナー講習会
2日目:宮城県JKS講習会&段位審査会
場所:富谷武道館


先週土曜と日曜日に東京本部より、牧田先生&永木先生をお呼びし、牧田先生&永木先生セミナー講習会と宮城県JKS講習会&段位審査会を行いました!!!(^^)!

ですが、私、水曜日より、扁桃腺がはれにはれて、熱が40度越えでダウン"(-""-)"

ずっと休んでる状態でした"(-""-)"

ですが、無事イベント終了できましたこと、先生方・保護者の皆様のおかげで成功できたこと、ありがとうございました!!!

そして、牧田先生、永木先生、とてもわかりやすく、親切に技術指導・段位審査を行なっていただきありがとうございました!!

次回開催は、3月にあるNISSHO CUP前日!!

また素晴らしい先生方をお呼びし開催予定としてます!

どうぞよろしくお願い致します!!


今日は台風も過ぎ、晴天に!☀

同時に私も絶好調になりました!!120%です!!!!

今週末は、2017最後の夏全国大会である全空松全国!!

まだまだ熱い気持ちでがんばっていきますよ!!('◇')ゞ

さあ、今週も頑張りましょう!!!!!!!!











  


Posted by 昇道館 at 21:45Comments(0)

2017年09月13日

第35回宮城県スポーツ少年団空手道交流大会 結果

第35回宮城県スポーツ少年団空手道悟会
2017・9・10(日)
場所:名取市民体育館


先日、名取にて県スポ少大会が行われました。

熱い中、皆素晴らしい結果を残すことが出来ました。

団体組手では39団体出場する中、ライオンズクラブカップ奪還!!

みんなよく頑張りました!!


ただし!!

アップ会場の自分達の防具・カバン・私物の整理が悪い!!

だから自分の持ち物が無くなった〜とかなるんですよ!

今後、子どもたち、保護者・スタッフも含めみ〜んなで注意しましょう!

佐々木佐々木夫妻もドクターとして大活躍でした^_^お疲れ様です!

以下、大会結果です!!


==大会結果======

★団体組手
< 優勝 >
●昇道館D team 
(そうた・だいき・りんり)
< 準優勝 >
●昇道館B team 
(あらし・ゆきた・みき)
< 三位 >
●昇道館A team 
(け#JIS2326#なおき・こうた)
●昇道館C team 
(ゆうき・ひびき・こうき)

★個人組手
< 優勝 >
●小学1年男子組手 高橋虎汰
●小学1年男子組手 佐々木晃紀
●小学6年男子組手 高橋憲汰
●小学1年女子組手 阿部心実
●小学2年女子組手 伊藤美樹
●中学1年女子組手 高橋穂帆
< 準優勝 >
●小学6年男子組手 阿部颯汰
●小学2年女子組手 小田倫稟
●小学5年女子組手 佐々木亜実
●中学1年女子組手 元田姫星
●中学2年女子組手 八重樫穂花
< 三位 >
●小学1年男子組手 湯山徠杜
●小学1年男子組手 石井心羅
●小学3年男子組手 高橋一壽
●小学4年男子組手 伊藤直樹
●小学6年男子組手 石井嵐丈
●中学2年男子組手 若生光起
●小学3年女子組手 高橋優妃

★個人形
< 優勝 >
●小学1年男子形 厂原永暖
●小学6年男子形 高橋憲汰
< 準優勝 >
●小学2年男子形 千葉遼人
< 三位 >
●小学1年男子形 高橋虎汰
●小学3年男子形 高橋一壽
●小学1年女子形 阿部心実
●小学2年女子形 佐々木志麻
●小学2年女子形 伊藤美樹

======大会結果==





  


Posted by 昇道館 at 00:07Comments(0)