2015年11月30日

第10回登米市水の里杯空手道競技大会

2015.11.29(日)
第10回登米市水の里杯空手道競技大会
会場:登米総合体育館



昨日、登米総合体育館にて、第10回登米市水の里杯空手道競技大会が行われました!


名門・和道会はさまさん主催で、今回は10回記念大会‼️^_^


さすが、はさま❗️といわんばかりの主催力‼️



先生方、保護者様、関係者様が一丸となって素晴らしい大会でした‼️



いつか、今回の大会のようにまとまりのある大会をやりたいなー❗️と思いました☺️



はさまの関係者のみな様、本当にありがとうございました‼️



そして、一昨年総合優勝をはたし、
去年はおしくも逃しました。


今年は優勝杯奪還に向け、みな力の限り頑張りました❗️



そして、




そして、




そして、




結果、総合優勝をすることができました!




団体組手は優勝できませんでしたが、個人において皆が頑張り、奪還することができました




みんな本当によく頑張った




幼年〜中学生まで、最後まで応援を切らさずみんなで戦えたのではないかなと思います



これで、今年は大会は終わりです^_^




12月は、クリスマス会&納会が!!



小田先生、

moneyが吹っ飛びます・・・ 泣





今年は、かるめに押さえようと思います





後残り、一か月、



みなさん、楽しみましょ〜!‼️





第10回登米市水の里杯空手道競技大会 結果

幼児組手
1位 小田倫稟
2位 佐々木晃紀
3位 佐々木志麻
3位 千葉遼人


小学1年女子組手
1位 高橋優妃
2位 白幡空

小学1年生男子組手
3位 高橋一壽

小学2年生男子組手
2位 石井響桔

小学3年女子組手
3位 佐々木亜実

小学4年生男子組手
2位 石井嵐丈
3位 高橋憲汰

小学5年生女子組手
1位 元田姫星
2位 高橋穂帆

小学6年女子組手
2位 八重樫穂花

小学6年生男子組手
2位 若生光起

小学生団体組手
2位【響桔、憲汰、嵐丈、光起、悠生】


















  


Posted by 昇道館 at 13:37Comments(0)

2015年11月23日

第7回全国交流空手道選手権大会

2015.11.22(日)
いい夫婦の日
第7回全国交流空手道選手権大会が、大河原ハネッコアリーナで行われました^_^

2年に一回行われる大会で、毎年関東から強豪道場が参加する大会です^_^
今年は、高校空手界の超強豪高、航空高校、花咲徳栄、横浜創学館、東洋大牛久、世田谷学園等、他にも沢山の学校、道場が参加していました^_^

そして昇道館道場として、一般〜幼年まで全て参加する大会でもあります^_^

毎回すごいスピードでレベルが上がっている大会で出場する選手はもちろん、しない選手でも全国のトップクラスの試合が見れる大会でした!

うちの子供達にも今回の大会で、トップクラスの試合を見て沢山勉強できたことでしょう^_^

今後の各々の成長に役立ててほしいと思います^_^

そして、今大会で受験等で一時お休みになるセイジュくん、最後の団体戦決勝の、大将として素晴らしい試合を、見せてくれました!
感動したよ、またその勇姿を見せてくれると思います!

来週は、今年最後の大会、水の里杯です!
みんなファイトー!!


■第7回全国交流空手道選手権大会 結果

〜優勝者〜

⚪︎男子小学生形3・4年の部
優勝…高橋憲汰

⚪︎女子小学生未満組手の部
優勝…小田倫稟

⚪︎男子小学生未満組手の部
優勝…佐々木晃紀

⚪︎男子小学生2年組手の部
優勝…石井響桔

⚪︎男子小学生団体組手の部
優勝…昇道館A(石井、千葉、若生)

⚪︎男子中学生団体組手の部
優勝…昇道館(若生、高橋、内海、鈴木、八重樫)


〜準優勝者〜

⚪︎男子中学生形の部
準優勝…内海敬

⚪︎男子少年一般形の部
準優勝…高橋幸汰

⚪︎男子小学生2年組手の部
準優勝…高平雪太

⚪︎男子小学生4年生組手の部
準優勝…高橋憲汰

⚪︎女子小学生組手5・6年の部
準優勝…元田姫星

⚪︎女子中学生組手の部
準優勝…斎藤詩恵

⚪︎男子小学生の部
準優勝…昇道館B(高橋、佐藤、斎藤)

〜三位✨〜

⚪︎男子小学生1・2年生形の部
三位✨…石井響桔

⚪︎男子小学生未満組手の部
三位✨…石井心羅
三位✨…高橋虎汰

⚪︎女子小学生未満組手の部
三位✨…伊藤美樹

⚪︎男子小学生4年組手の部
三位✨…伊藤優樹
三位✨…石井嵐丈

⚪︎男子小学生5年組手の部
三位✨…斎藤英心

⚪︎男子小学生6組手年の部
三位✨…千葉悠生

⚪︎女子小学生5・6年組手の部
三位✨…八重樫穂花

⚪︎男子中学生組手の部
三位✨…高橋慶大

⚪︎小学生女子組手の部
三位✨…昇道館(高橋、元田、八重樫)




















iPhoneから送信
  


Posted by 昇道館 at 11:26Comments(0)

2015年11月14日

ゆうたろうV!!

昇道館OBで、騎手として頑張っていた、ユウタロウがついにやってくれました!

怪我で悩み、苦しんできましたがやっと掴んだ勝利!

おめでとう!!!








  


Posted by 昇道館 at 19:19Comments(0)

2015年11月08日

第31回四倉町少年空手道演舞大会

2015.11.8(日)

第31回四倉町少年空手道演舞大会
会場:クリナップ井上記念体育館(いわき市)


⭐️出場者
⚪︎中学生×4名
⚪︎小学生×2名

本日の結果です。

⚪︎中学生男子形の部
優勝 内海 敬

⚪︎小学6年男子組手の部
優勝 若生光起

⚪︎小学5年女子組手の部
優勝 高橋穂帆


以上。


昨日の、はまなす予選直後から、いわきへ移動し大会

中学生を始め良く頑張りました❗️❗️


小学生も2名(コウキ・ホバル)のみですが今回は引率なしで良く頑張りました


なにより、2日間子供たちの為に移動から力強い応援をしておられた保護者の皆様、一緒にうちの生徒達と行動を共にして頂いた学院中学の先生方、および保護者の皆様方、ありがとうございましたm(__)m

今年も残すところ、大会は後、2回を残すのみとなります。
どうぞよろしくお願い致しますm(__)m


お疲れ様でした!!!





















  


Posted by 昇道館 at 22:53Comments(0)

2015年11月07日

第10回全国中学生空手道選抜大会宮城県予選

2015.10.7(日)
●はまなす杯
第10回全国中学生空手道選抜大会宮城県予選

場所:名取市民体育館

本日のはまなす杯宮城県予選の結果です。

⚪︎中学2年生女子組手
優勝 齋藤 詩恵

⚪︎中学2年生男子組手
準優勝 高橋慶大

⚪︎中学2生生男子形
準優勝 内海 敬

⚪︎中学2年生男子組手
三位✨ 若生崇起


以上



詩恵、大きな大会では、初タイトルGET✨
優勝おめでとう❗️❗️



最近、道場内でも女子の活躍が目立ちます^_^✊



男性陣も頑張らなければ❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️



来年3月のはまなす杯までにレベルアップだ❗️❗️


みんな頑張ろう✊✊✊✊✊✊❗️❗️❗️

















  


Posted by 昇道館 at 18:17Comments(0)