2015年10月30日
10.30 本日の稽古
今日は少し肌寒かったですが、みんな元気いっぱいで来てくれました^_^✊
明日からは、県高校生の新人戦!
コウタ、先陣をきって驚かせてやれ!
ファイト、学院!!
明日からは、県高校生の新人戦!
コウタ、先陣をきって驚かせてやれ!
ファイト、学院!!
Posted by 昇道館 at
21:54
│Comments(0)
2015年10月18日
チキチキバーベキュー大会!
チキチキバーベキュー大会!
2015.10.18(日)
昇道館レクレーション
チキチキバーベキュー大会!
開催場所:モリリン加瀬沼公園
本日は、モリリン加瀬沼公園にて、チキチキバーベキュー大会!
天気も最高!
そして、子供達と大人達皆で、汗だくになり全力で遊びました!⚾️⚽️
明日は完全に筋肉痛になること間違いなし(*_*)
子供達の、限界のない体力には脱帽でしたm(__)mm(__)m
しかし、楽しかったー!
またやりますよー!
Posted by 昇道館 at
19:20
│Comments(0)
2015年10月12日
第68回宮城県民体育大会空手道競技会
2015.10.11.
第68回宮城県民体育大会空手道競技会
会場:名取市民体育館
本日、第68回宮城県民体育大会空手道競技会が行われました^_^
小学生から中学生、高校生、一般と県内大会では1番規模が大きい大会(^O^)/
こうきキャップとほのかキャップの選手代表挨拶に始まり、
皆、とっても頑張りました^_^
今回は一般男子も出場^_^
先生達がチームを作り出場^_^
負けはしたけど、教え子達に、何かしら伝えられる事ができたか?^_^; 教え子達にしっかり伝わっている事を信じましょう!^_^
以下、
第68回宮城県民体育大会空手道競技会 結果です!
●小学1年女子個人組手
優勝 高橋優妃
●小学5年女子個人組手
優勝 元田姫星
●小学4年男子個人形
優勝 高橋憲汰
●小学1年女子個人組手
準優勝 白幡 空
●小学4年男子個人組手
準優勝 石井嵐丈
●小学5年女子個人組手
準優勝 高橋穂帆
●小学6年女子個人組手
準優勝 八重樫穂花
●中学2年男子個人形
準優勝 内海 敬
●一般男子個人形
準優勝 高橋幸汰
●中学生男子団体組手
準優勝 東北学院中
(慶大・崇起・怜雅)
●一般男子団体組手
準優勝 昇道館
(樋口先生・拳士郎先生・大先生)
●小学1年男子個人組手
✨三位 高橋一壽
●小学1年男子個人形
✨三位 高橋一壽
●小学1年女子個人形
✨三位 高橋優妃
●小学2年男子個人組手
✨三位 石井響桔
●小学2年男子個人形
✨三位 石井響桔
●小学3年女子個人組手
✨三位 佐々木亜美
●小学中・高学年団体組手
✨三位 昇道館Aチーム
(光起・悠生・穂花)
✨三位 昇道館Bチーム
(英心・姫星・穂帆)
iPhoneから送信
第68回宮城県民体育大会空手道競技会
会場:名取市民体育館
本日、第68回宮城県民体育大会空手道競技会が行われました^_^
小学生から中学生、高校生、一般と県内大会では1番規模が大きい大会(^O^)/
こうきキャップとほのかキャップの選手代表挨拶に始まり、
皆、とっても頑張りました^_^
今回は一般男子も出場^_^
先生達がチームを作り出場^_^
負けはしたけど、教え子達に、何かしら伝えられる事ができたか?^_^; 教え子達にしっかり伝わっている事を信じましょう!^_^
以下、
第68回宮城県民体育大会空手道競技会 結果です!
●小学1年女子個人組手
優勝 高橋優妃
●小学5年女子個人組手
優勝 元田姫星
●小学4年男子個人形
優勝 高橋憲汰
●小学1年女子個人組手
準優勝 白幡 空
●小学4年男子個人組手
準優勝 石井嵐丈
●小学5年女子個人組手
準優勝 高橋穂帆
●小学6年女子個人組手
準優勝 八重樫穂花
●中学2年男子個人形
準優勝 内海 敬
●一般男子個人形
準優勝 高橋幸汰
●中学生男子団体組手
準優勝 東北学院中
(慶大・崇起・怜雅)
●一般男子団体組手
準優勝 昇道館
(樋口先生・拳士郎先生・大先生)
●小学1年男子個人組手
✨三位 高橋一壽
●小学1年男子個人形
✨三位 高橋一壽
●小学1年女子個人形
✨三位 高橋優妃
●小学2年男子個人組手
✨三位 石井響桔
●小学2年男子個人形
✨三位 石井響桔
●小学3年女子個人組手
✨三位 佐々木亜美
●小学中・高学年団体組手
✨三位 昇道館Aチーム
(光起・悠生・穂花)
✨三位 昇道館Bチーム
(英心・姫星・穂帆)
iPhoneから送信
Posted by 昇道館 at
09:29
│Comments(0)
2015年10月04日
10月4日の記事
2015.10.4(日)
松涛連盟講習会&段位審査会!
本日は、松涛連盟本部より、牧田先生に来ていただき、講習会&段位審査会を行いました^_^
基本・形を朝からみっちり御指導いただきました!
これからは今回教えて頂いた事をしっかり習得し、来年また来ていただく際は、びっくりする位成長した姿をみせましょうね^_^
牧田先生、朝から夕方近くまでみっちり御指導ありがとうございましたm(__)m
またよろしくお願い致しますm(__)m✨
押忍
松涛連盟講習会&段位審査会!
本日は、松涛連盟本部より、牧田先生に来ていただき、講習会&段位審査会を行いました^_^
基本・形を朝からみっちり御指導いただきました!
これからは今回教えて頂いた事をしっかり習得し、来年また来ていただく際は、びっくりする位成長した姿をみせましょうね^_^
牧田先生、朝から夕方近くまでみっちり御指導ありがとうございましたm(__)m
またよろしくお願い致しますm(__)m✨
押忍
Posted by 昇道館 at
19:40
│Comments(0)
2015年10月03日
第68回宮城県民体育大会空手競技会プログラム
関係者各位 様
お世話様です。
ジュニア強化部です。
来週10月11日(日)に、名取市民体育館で行われる、第68回宮城県民体育大会空手競技会プログラムが宮城県空手道連盟ホームページにアップされました。
入賞時、トーナメントに記載されている名前で賞状が作成されます。
各自名前の間違い等がないか確認頂ければと思います。
☆宮城県空手道連盟HPより下記アドレスからご覧いただけます。
●平成27年度宮城県民大会パンフレット
○その他
小学生につきましては、本大会でベスト4に入賞されました選手のみ、H27年度の強化指定選手に追加となります。(ベスト8は入賞者は本大会は該当ありません)
小学6年生は、H28年度の中学1年生の部の強化指定選手となります。
したがって、現在、準強化指定の選手は、強化指定選手へ繰り上げになるチャンスとなります。
各道場の先生方、保護者の皆様、強化選手・準強化選手でまだ登録をされていない方へお知らせいただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
ジュニア強化部一同
お世話様です。
ジュニア強化部です。
来週10月11日(日)に、名取市民体育館で行われる、第68回宮城県民体育大会空手競技会プログラムが宮城県空手道連盟ホームページにアップされました。
入賞時、トーナメントに記載されている名前で賞状が作成されます。
各自名前の間違い等がないか確認頂ければと思います。
☆宮城県空手道連盟HPより下記アドレスからご覧いただけます。
●平成27年度宮城県民大会パンフレット
○その他
小学生につきましては、本大会でベスト4に入賞されました選手のみ、H27年度の強化指定選手に追加となります。(ベスト8は入賞者は本大会は該当ありません)
小学6年生は、H28年度の中学1年生の部の強化指定選手となります。
したがって、現在、準強化指定の選手は、強化指定選手へ繰り上げになるチャンスとなります。
各道場の先生方、保護者の皆様、強化選手・準強化選手でまだ登録をされていない方へお知らせいただければ幸いです。
よろしくお願いいたします。
ジュニア強化部一同
Posted by 昇道館 at
09:10
│Comments(0)
2015年10月02日
県民大会トーナメント!
来週の県民大会のプログラム・トーナメントが宮空連HPにアップされました!
http://miyakuren.jp/publics/index/2/&anchor_link=page2_198#page2_198
http://miyakuren.jp/publics/index/2/&anchor_link=page2_198#page2_198
Posted by 昇道館 at
23:58
│Comments(0)